Placeholder
Новости Казахстана26 сентября 2022, 5:05

Сборная Казахстана в Баку всухую проиграла команде Азербайджана

25 сентября команда Казахстана по футболу провела заключительный матч в Лиге наций. В Баку казахстанцы уступили дружине Азербайджана со счетом – 0:3, сообщает arbat.media.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в этом матче решил воспользоваться хорошей возможностью для ротации. В стартовом составе шесть изменений, шанс проявить себя получили: Марат Быстров, Тимур Досмагамбетов, Багдат Каиров, Исламбек Куат, Эльхан Астанов и Абылайхан Жумабек. В заявке на игру даже не оказалось Бактиера Зайнутдинова. Игроку московского ЦСКА предоставили заслуженный отдых. Напомним, 22 сентября Бактиер забил победный гол в матче с командой Беларуси (2:1), который позволил казахстанцам досрочно за один тур до окончания турнира занять первое место в группе.

Несмотря на то, что турнирная задача уже была выполнена, у сборной Казахстана все же имелась мотивация в этом матче: впервые завершить выступление в каких-либо соревнованиях без поражений, улучшить положение в рейтинге ФИФА, а также продлить победную серию в истории противостояния со сборной Азербайджана. До этой игры команды встречались между собой 10 раз: у дружины Казахстана пять побед, два поражения, три матча завершились вничью.

Однако у хозяев поля на этот матч были свои цели: выиграть и финишировать на втором месте в квартете, а также взять реванш за поражение в первой встрече этого розыгрыша Лиги наций (0:2).

Под бурную поддержку родных болельщиков на стадионе «Далга Арена» в Баку, азербайджанские футболисты со стартовых минут начали угрожать воротам Игоря Шацкого. В первом тайме голкиперу ФК «Шахтер» удалось удержать свои владения на замке.

На 36-й минуте сборная Казахстана осталась в меньшинстве. Красную карточку получил защитник российского «Зенита» Нуралы Алип. Первый горчичник он заработал за грубый подкат, второй сразу же - за толчок соперника в грудь.

Во втором тайме сборная Азербайджана воспользовалась численным преимуществом и не покидала зону соперника. На 66-й минуте защитники казахстанской команды, пытаясь обезопасить свои ворота, перестарались.
Марат Быстров, вынося мяч из штрафной, попал им в Александра Марочкина, от которого снаряд отскочил прямо в сетку. Через восемь минут хозяева поля удвоили успех усилиями натурализованного хорвата Филипа Озобича. А в дополнительное время Анатолий Нуриев поставил точку в матче – 3:0.

Лига наций, 6 тур (дивизион «С», группа 3)
Азербайджан – Казахстан – 3:0 (0:0)

Голы: Марочкин 66 (автогол – 1:0), Озобич 74 (2:0), Нуриев 90+1 (3:0)

Удаление: Алип 36 (Казахстан)

Предупреждения: Дадашов 27, Магомедалиев 36, Эмрели 86 – Оразов 29, Алип 35, Садыбеков 83

Азербайджан: Магомедалиев (в), Джафаргулиев (Байрамов 58), Мустафазаде, Гусейнов, Хагверди, Озобич (Нуриев 88), Исрафилов (Исаев 46), Кекчю (Эмрели 46), Шейдаев, Дадашов (Гурбанлы 46);
Резерв: Агаев (в), Балаев (в), Ахмедзаде, Гусейнов, Кривоцюк, Гусейнов, Джамалов;

Главный тренер: Джанни Де Бьязи.

Казахстан: Шацкий (в), Досмагамбетов (Вороговский 68), Алип, Марочкин, Быстров, Каиров, Дарабаев (Садыбеков 80), Куат (к), Астанов (Аймбетов 68), Оразов (Жарынбетов 80), Жумабек (Малый 39);
Резерв: Сейсен (в), Шайзада (в), Кусяпов, Ерланов, Габышев, Муртазаев, Шушеначев;