Placeholder
КФФ
Новости Казахстана23 сентября 2022, 3:25

Казахстан выиграл у Беларуси и вышел в дивизион «В» Лиги наций

22 сентября сборная Казахстана по футболу провела домашний матч в Лиге наций против команды Беларуси. Хозяева одержали победу со счетом 2:1, сообщает Arbat.media.

Для казахстанцев это был, пожалуй, самый важный матч в истории национальной сборной. Успех в этой игре гарантировал казахстанцам первое место в группе и выход в дивизион «В» – второй по рангу в Лиге наций. Вместе с этой победой сборная Казахстана получила право разыграть путевку на финальную часть Евро-2024.

Под мощную поддержку болельщиков, которых на «Астана Арена» собралось более 29 тысяч, счет в матче открыли казахстанские футболисты. На 29-й минуте отличился защитник Михаил Габышев. Голевая передача на счету Рамазана Оразова. Для игрока ФК «Астана» это дебютный гол за национальную сборную.

Однако уйти на перерыв с преимуществом в один гол подопечным Магомеда Адиева не удалось. Под занавес первого тайма, уже в компенсированное время, гости восстановили равновесие. Павел Савицкий распечатал ворота Игоря Шацкого, результат был зафиксирован после проверки VAR.

Фантастический накал вокруг этого матча и родные болельщики не могли не повлиять на качество игры наших футболистов. На второй тайм казахстанцы вышли заряженными на борьбу и победу.

Постоянный прессинг на ворота соперника вылился в гол на 79-й минуте. Бактиер Зайнутдинов одним касанием вывел Казахстан вперед. Но к этому голу у судей были вопросы, после дополнительных пересмотров повтора, мяч был засчитан.

КФФ

Для сборной Казахстана, это первая победа над командой Беларуси в истории противостояний. До этой игры соперники встречались между собой шесть раз – четыре матча наши футболисты проиграли, дважды была зафиксирована ничья.

Заключительную игру в Лиге наций наша команда проведет 25 сентября в Баку против Азербайджана. Матч начнется в 22:00 по времени Астаны.

Лига наций, пятый тур (дивизион «С», группа 3)

Казахстан – Беларусь – 2:1 (1:1)

Голы: Габышев 29 (1:0), Савицкий 45+3 (1:1), Зайнутдинов 79 (2:1)

Стартовые составы: Казахстан – Шацкий, Габышев (Каиров, 68), Малый, Марочкин, Алип, Вороговский, Дарабаев, Тагыберген, Оразов (Астанов, 75), Зайнутдинов (Куат, 87), Аймбетов (Жумабек, 87).

Беларусь – Хаткевич, Шевченко (Малькевич, 84), Поляков, Юденков, Швецов, Печенин, Яблонский, Эбонг, Савицкий (Громыко, 76), Климович (Лисакович, 61), Богомольский (Бахар, 61).

Предупреждения: Зайнутдинов (10), Тагыберген (39), Печенин (42), Дарабаев (49), Бахар (83), Астанов (90).

Удаление: Тагыберген 90+4 (Казахстан)

Судья: Хорациу Фешник (Румыния) 22 сентября. Астана, «Астана Арена».