Placeholder
Москва 24
Новости Казахстана26 декабря 2022, 18:25

Сколько нелегальной пиротехники изъяли в Казахстане

В Министерстве внутренних дел заявили, что полицейские изъяли у стихийных торговцев более 1 850 штук несертифицированной пиротехнической продукции, передает arbat.media.

Накануне новогодних праздников в стране проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Пиротехника". Оно направлено на выявление и пресечение фактов стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями на рынках.

На 26 декабря созданными мобильными группами по республике проведено порядка 400 рейдовых мероприятий по проверке рынков, магазинов и других мест торговли, а также на предмет законности перевозки пиротехнических изделий. В результате выявлено 75 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий по статье 96 КоАП РК "Незаконная торговля товарами или иными предметами" (санкция статьи предусматривает штраф в размере 25 МРП, или 76 575 тенге).

У нарушителей изъяли более 1850 штук несертифицированной пиротехнической продукции.

Также полицейские мониторят соцсети на предмет незаконной реализации товаров и предметов, на которых распространяется разрешительный порядок. К ним относятся и пиротехнические изделия.

В Астане в навигационном приложении нашли объявление о продаже пиротехнических изделий с доставкой, хотя свободная торговля ими запрещена (ограничена) законодательством РК. У реализатора было изъято 183 штуки несертифицированных пиротехнических изделий, составлен административный протокол по ст. 196, наложен штраф.

Также на прилегающей территории одного из столичных торговых домов установлена незаконная продажа пиротехнических изделий. Продукция в количестве 97 штук изъята, составлен адмпротокол по ст. 196 и наложен штраф.

Пиротехнические изделия Казахстан МВД Фейрверки

Новости по теме